Posted 16 апреля 2014,, 15:23

Published 16 апреля 2014,, 15:23

Modified 31 марта, 14:02

Updated 31 марта, 14:02

Сенаторы готовят предложения по формированию концепции федерального бюджета на 2015 год

16 апреля 2014, 15:23

МОСКВА, 16 апреля. Совет Федерации принял за основу проект постановления «О предложениях Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации по формированию концепции федерального бюджета на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов».

Как отметил председатель комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин, в ходе подготовки проекта были учтены десятки предложений профильных комитетов верхней палаты парламента. «Он концептуально связан с 38 государственными программами, доработка которых сейчас завершается», - сказал сенатор.

В документе отмечается, что формирование проекта федерального бюджета на очередной финансовый год будет осуществляться в условиях сложной геополитической обстановки и снижения темпов развития российской экономики. Для сохранения устойчивости бюджетной системы РФ необходимо не только кардинально повысить эффективность расходов федерального бюджета, но и провести работу по выявлению финансовых резервов и дополнительных источников доходов, передает пресс-служба Совфеда.

«Важным условием стимулирования роста российской экономики и ее модернизации является создание благоприятного инвестиционного климата, а также снижение уровня инфляции. Одним из резервов дополнительных поступлений в федеральный бюджет могут стать меры по деофшоризации отечественной экономики. Другим резервом должна стать отмена неэффективных льгот», — говорится в проекте постановления.

Большое внимание в документе уделяется межбюджетным отношениям. В частности отмечается, что политика в этой области должна формироваться с учетом интеграции двух новых субъектов Федерации — Республики Крым и города федерального значения Севастополя — в российское правовое и социально-экономическое пространство.

Правительству РФ рекомендуется предусмотреть компенсацию снижения доходов региональных и муниципальных бюджетов, согласовать с субъектами страны единые подходы к расчетам выпадающих доходов в связи с созданием консолидированных групп налогоплательщиков и предусмотреть соответствующие ассигнования на 2015-2017 годы.

Кроме этого, сенаторы рекомендуют довести уровень софинансирования расходных обязательств регионов за счет федерального бюджета до уровня не ниже 70%.

Правительству также предлагается разработать и внести в парламент проект нового Бюджетного кодекса РФ и проект федерального закона о государственных внебюджетных фондах, определении их правового статуса, порядке создания и деятельности.

Проект постановления будет доработан и принят на очередном заседании Совета Федерации.