Posted 16 апреля 2014,, 14:14

Published 16 апреля 2014,, 14:14

Modified 31 марта, 14:02

Updated 31 марта, 14:02

Оппозиция Сирии: ООН должна надавить на страны, спонсирующие боевиков

16 апреля 2014, 14:14

ДАМАСК, 16 апреля. Ключом к решению сирийского кризиса является давление со стороны ООН на внешних игроков, которые спонсируют боевиков в Сирии, считает член руководства Движения за национальное единство Сирии Али Салим Асад.

"Мы хотим, чтобы ООН и международное сообщество давило на соседние страны, особенно на Турцию и Саудовскую Аравию, чтобы они остановили поток экстремистов и бандитов", — сказал Салим Асад.

По его словам, активисты движения, которое он представляет, в некоторых районах Сирии сотрудничают с правительственными войсками и борются с террористами. "Но это не в защиту режима, а в защиту Сирии", — цитирует оппозиционера РИА "Новости".

Салим Асад также считает, что межсирийский диалог в рамках конференции "Женева-2" не приведет к решению конфликта в Сирии.

Ранее сообщалось, что спецпредставитель президента Российской Федерации по Ближнему Востоку, заместитель главы МИД РФ Михаил Богданов провел встречу с представителями оппозиционной сирийской группы "Сирийский дом экспертов". "В ходе беседы состоялся обмен мнениями по развитию ситуации в Сирии и вокруг нее, а также перспективам возобновления межсирийских переговоров в Женеве", — говорится в комментарии российского внешнеполитического ведомства.

"С российской стороны внимание деятелей сирийской зарубежной оппозиции было акцентировано на безальтернативности политико-дипломатического пути урегулирования сирийского кризиса и необходимости решительного размежевания с террористами и экстремистами", — заявили в МИД. Также была подчеркнута важность обеспечения "максимально репрезентативного характера оппозиционной делегации на межсирийских переговорах и вовлечения в политический процесс представителей широкого круга оппозиционных движений, в том числе действующих внутри Сирии".