Posted 16 апреля 2014,, 17:12

Published 16 апреля 2014,, 17:12

Modified 30 января, 21:34

Updated 30 января, 21:34

СКР сообщает о росте преступлений, совершенных в отношении детей

16 апреля 2014, 17:12

МОСКВА, 16 апреля. В последнее время в Российской Федерации значительно возросло количество преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних. Об этом сообщил председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин.

В 2013 году следственными органами СК России расследовано свыше 17 тыс. преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних (что на 3 тыс. больше чем в 2012 году). Из них 593 убийства, свыше 1,5 тыс. изнасилований и 4,5 тыс. насильственных действий сексуального характера. При этом потерпевшими от преступных посягательств признаны 208 детей, находящихся в детских домах и школах-интернатах.

Такие цифры были озвучены на заседании консультативного совета по вопросам оказания помощи детям-сиротам, которое прошло в СКР.

В ходе заседания совета были затронуты ряд серьезных проблем, с которыми сталкиваются сироты при вступлении во взрослую жизнь. "В большинстве субъектов остро стоит вопрос обеспечения их жильем после окончания интернатов и других специализированных образовательных учреждений, а также проблема халатности и отсутствия надлежащего контроля за безопасностью и благоустроенностью предоставляемого жилья со злоупотреблениями чиновников", - сообщил официальный представитель СК Владимир Маркин.

На заседании были отмечены и положительные успехи работы по улучшению условий жизни детей-сирот. Как заявил Александр Бастрыкин, очень важным является законодательное установление о том, что лица, не достигшие 23 лет и завершившие пребывание в организации для детей-сирот нуждаются в социальном обслуживании. В принятом законе подробно сформулированы все виды социальных услуг, в том числе для детей-сирот, включая социально-бытовые, медицинские, педагогические, трудовые, правовые и иные, необходимые для обеспечения их нормальной жизни. Данный закон вступает в силу с 1 января 2015 года.