Posted 16 апреля 2014,, 14:32

Published 16 апреля 2014,, 14:32

Modified 31 марта, 14:02

Updated 31 марта, 14:02

СМИ: Сирийские повстанцы получили ракетные комплексы из США

16 апреля 2014, 14:32

ДАМАСК, 16 апреля. В Интернете появилось видео, на котором сняты сирийские повстанцы из группировки "Хазм" с американским тяжелым противотанковым ракетным комплексом (ПТРК) BGM-71 TOW.

Один из бывших членов группировки, названный как Самер Мухаммад, заявил, что эти ПТРК были поставлены американцами.

Анонимный источник из числа сирийских повстанцев заявил, что боевики получили более 20 единиц BGM-71 TOW, однако не уточнил – откуда или кем ПТРК были поставлены, сообщает 9tv.co.il.

"Нам поставят еще, если будет доказано, что использование этих ракет эффективно", - сказал источник. По его словам, "иностранные специалисты обучили повстанцев применению этих ракет". Он также добавил, что ПТРК уже были опробованы в нападениях на военных в провинциях Идлиб, Алеппо и Латакия.

Ранее сообщалось, что американские власти готовят план по расширению военной поддержки сирийским боевикам на фоне сообщений об их активизации в Сирии. Как сообщили осведомленные источники, работа над программой уже подходит к завершению. План предполагает расширенные тренировочные миссии, а также увеличенные поставки стрелкового оружия боевикам из группировок, в основном базирующихся на территории Иордании у сирийской границы. При этом поставок в Сирию переносных зенитно-ракетных комплексов (ПЗРК) или противотанкового оружия предусмотрено не будет. Кроме того, как сообщили источники, в предусмотренных готовящимся США планом тренировках для сирийских боевиков, помимо США, также могут участвовать Саудовская Аравия, Иордания, ОАЭ и Франция.