Posted 16 апреля 2014,, 17:45

Published 16 апреля 2014,, 17:45

Modified 31 марта, 14:02

Updated 31 марта, 14:02

Шойгу требует четко соблюдать график работ по ремонту и модернизации АПЛ

16 апреля 2014, 17:45

МОСКВА, 16 апреля. Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу на совещании в штабе Северного флота заслушал информацию о ходе работ по восстановлению технической готовности, ремонту и модернизации атомных подводных лодок. С докладами выступили командующий флота адмирал Владимир Королев, руководители ОАО «Центр судоремонта «Звездочка» и его филиала судоремонтного завода «Нерпа», сообщает пресс-служба Минобороны.

Шойгу потребовал от руководителей этих предприятий «повысить темпы и эффективность проводимых работ, чтобы не допустить отставания, а тем более срывов графиков выполнения заключенных контрактах, тем более, что Министерство обороны полностью и в срок выполняет все свои обязательства по их финансированию».

Глава военного ведомства акцентировал внимание руководителей оборонных предприятий на то, что в Минобороны разработан детальный план до 2020 года по техническому переоснащению объединений и соединений, вплоть до каждой воинской части. «Там четко определено, в какие сроки, куда, какая техника должна поступать, какая инфраструктура должна быть построена, какая подготовка личного состава должна быть проведена», - пояснил Сергей Шойгу.

«У нас все завязано в единый комплекс, синхронизировано с вводом в строй социальной и военной инфраструктуры, поэтому необходимо неукоснительно соблюдать сроки поставок кораблей флоту», - потребовал глава военного ведомства.

В ближайшей перспективе Северный флот ожидает серьезное обновление корабельного состава. До 2020 года на Северный флот поступят шесть многоцелевых атомных и неатомных подводных лодок, два больших десантных корабля, эскадренный миноносец нового проекта, а также пять фрегатов, пять базовых тральщиков и 21 судно обеспечения. Это позволит флоту более эффективно защищать национальные интересы России как в Арктике, так и в других районах Мирового океана.