Posted 16 апреля 2014,, 20:22

Published 16 апреля 2014,, 20:22

Modified 31 марта, 14:02

Updated 31 марта, 14:02

Надзорными органами выявлены злоупотребления в период работы «Холдинга МРСК»

16 апреля 2014, 20:22

МОСКВА, 17 апреля. Сотрудниками прокуратуры РФ были зафиксированы факты нарушения расходования средств, выделенных на модернизацию энергетической системы в период управления электросетевым комплексом ОАО "Холдинг МРСК". В числе нарушений - завышения стоимости работ подрядчиками, нарушения процедур приемки объектов в эксплуатацию, а также нарушения при распределении средств и их целевом использовании, полученных из федерального бюджета в 2011-2012 годах. Об этом говорится в документе, оказавшемся в распоряжении «Росбалта».

Плановая проверка была инициирована в связи с передачей функций управления электросетевым комплексом компании ОАО "Россети", которая была образована 4 апреля 2013 года. Представление об устранении допущенных нарушений было вынесено прокуратурой в адрес «Россетей», поскольку те приняли в управление активы бывшего холдинга. В документе, в частности, предлагается принять меры к устранению выявленных нарушений законодательства и причин, им способствующих, а также усилить контроль за деятельностью электросетевых предприятий, в том числе за своевременностью, полнотой формирования и исполнения инвестпрограмм при расходовании бюджетных средств.

По данным источника «Росбалта», «Россети» совместно с Министерством энергетики России уже разработали план мероприятий по исправлению ошибок управления «Холдинга МРСК». Также определен комплекс мер по повышению эффективности и прозрачности работы электросетевых предприятий, по совершенствованию системы внутреннего контроля и оптимизации процессов их хозяйственной деятельности. Практическая работа в этом направлении уже ведется. В частности, в феврале ОАО «Россети» провело «чистку» высшего менеджмента ОАО «МРСК Северного Кавказа», который получил негативные оценки по всем вопросам. Москву не устроили результаты работы по снижению потерь, исключению бездоговорного, безучетного потребления, мероприятий, направленных на соблюдение правил технологического присоединения заявителей и на повышение доступности электросетевой инфраструктуры.

План мероприятий по повышению эффективности и прозрачности работы дочерних обществ был утвержден 15 апреля 2014 года. На этот год он, в частности, включает работу по повышению контроля по планированию и управлению реализацией специальных проектов ДЗО ОАО «Россети», финансируемых за счет средств федерального бюджета и внебюджетных фондов. Кроме того, план предусматривает проведение системной работы по взаимодействию с правоохранительными органами по выявленным фактам нанесения ущерба «Россетям», говорится на сайте компании.

В ближайшее время ОАО «Россети» планируют внести предложения по совершенствованию законодательства для достижения целей, поставленных перед электросетевым комплексом президентом РФ.