Posted 16 апреля 2014,, 22:51

Published 16 апреля 2014,, 22:51

Modified 31 марта, 14:02

Updated 31 марта, 14:02

Немецкие эксперты: В случае новых санкций ЕС найдет замену российскому рынку

16 апреля 2014, 22:51

БЕРЛИН, 17 апреля. В Германии эксперты проанализировали влияние возможных экономических санкций "третьей ступени" Евросоюза в отношении России.

Наблюдатели исходят из того, что речь идет об экспортно-импортных ограничениях. Так, президент Федерального объединения оптовой и внешней торговли Германии (BGA) Антон Бернер указывает на тот факт, что выручка от экспорта нефти и газа составляет свыше половины доходной части российского бюджета и около четверти ВВП страны. При этом более 80% российских поставок нефти и газа идут на Запад.

Объем европейско-российской торговли, по данным Бернера, составляет 1% суммарного ВВП Евросоюза, но 15% ВВП России. Введение эмбарго на российские энергоносители, по его мнению, привело бы к болезненным последствиям для Германии, а для России стало бы угрозой существования ее экономики и лишило ее ежедневных доходов в размере $100 млн.

В то же время последствия прекращения импорта российского газа для Германии стали бы не столь плачевными, считает Бернер. Запасов в немецких газохранилищах хватит примерно на полгода, а за это время, заявил он, вполне можно успеть найти альтернативных поставщиков.

Другой аспект возможных экономических санкций ЕС против России - экспортные ограничения, что будет иметь "заметные негативные последствия" для рынка труда в Германии. По оценкам главы Восточного комитета немецкой экономики Экхарда Кордеса, около 300 тысяч рабочих мест в ФРГ существуют благодаря экономическим связям с Россией.

В то же время, по данным Федерального статистического ведомства, 10% из ориентированных на экспорт немецких фирм имеют торговые связи с Россией. При этом для 73% из них поставки товаров в Россию составляют около четверти оборота.

Что касается немецких импортеров российских энергоносителей, то их в Германии еще меньше - всего 1% фирм, закупающих товары за границей, отмечает DW. Правда, зависимость именно этих компаний от торговли с Россией значительно больше. Для почти половины из них товар из России представляет собой три четверти всех закупок.

Главный экономист Объединения немецких машиностроителей и производителей промышленного оборудования (VDMA) Ральф Вихерс в качестве стабилизирующего фактора рассматривает страны ЕС, постепенно преодолевающие последствия долгового кризиса в еврозоне. Поэтому, если российский рынок окажется заблокированным в результате введения санкций ЕС, его будет чем заменить, добавил он.