Posted 16 апреля 2014,, 23:57

Published 16 апреля 2014,, 23:57

Modified 31 марта, 14:02

Updated 31 марта, 14:02

Совбез ООН призвал все государства укрепить меры по предотвращению геноцида

16 апреля 2014, 23:57

НЬЮ-ЙОРК. 17 апреля. Совет безопасности ООН призвал все государства подтвердить свою приверженность предупреждению геноцида и других серьезных преступлений. С таким призывом члены совета выступили на заседании, посвященном 20-й годовщине геноцида в Руанде. В нем принял участие посол Новой Зеландии, который в апреле 1994 года был председателем совета безопасности в тот момент, когда этот орган отказался признать руандийские события геноцидом, сообщает Центр новостей ООН.

«Геноцид в Руанде - одна из темных глав в истории человечества», - заявил первый заместитель генерального секретаря ООН Ян Элиассон, выступая на сегодняшнем заседании совета безопасности, в ходе которого была принята резолюция, осуждающая трагедию двадцатилетней давности. Представитель ООН призвал никогда не забывать о коллективной неспособности предотвратить геноцид в Руанде.

«Совет безопасности безоговорочно осуждает любое отрицание этого геноцида и настоятельно призывает государства-члены разработать просветительские программы, позволяющие знакомить будущие поколения с уроками, извлеченными из этого геноцида с целью его предотвращения в будущем», - говорится в принятой на заседании резолюции.

В апреле 1994 года в Руанде боевики из народности хуту начали кампанию по уничтожению представителей этнических групп тутси, тва, а также тех из хуту, кто отказывался участвовать в резне. Было убито 800 тысяч человек.