Posted 17 апреля 2014,, 00:23

Published 17 апреля 2014,, 00:23

Modified 31 марта, 14:02

Updated 31 марта, 14:02

Обама уверен, что Россия не хочет военной конфронтации с США

17 апреля 2014, 00:23

ВАШИНГТОН, 17 апреля. Российские «действия по дестабилизации Украины» повлекут последствия со стороны Европы и США. Такую позицию высказал в интервью CBS News американский президент Барак Обама. По его словам, Россия нарушила суверенитет и территориальную целостность Украины, в прошлом месяце присоединив Крым, и продолжает делать это, поддерживая протестующих в юго-восточной Украине.

Обама не сказал о «последствиях» в случае провала четырехсторонних переговоров в Женеве, однако подчеркнул, что они будут возникать каждый раз, когда Россия предпримет шаги «по дестабилизации Украины и нарушению ее суверенитета», передает РБК.

Несмотря на рост напряженности, в том числе маневр российского самолета над эсминцем Военно-морских сил США в Черном море в начале этой недели, американский президент уверен, что Россия не хочет военного конфликта. «Они не заинтересованы в военной конфронтации с нами, нам не нужна война», - подчеркнул он.

Напомним, ранее сообщалось, что администрация президента США готовит различные ответные меры на предполагаемые дальнейшие действия России — от расширенных экономических санкций до возможной дислокации войск в Европе для успокоения встревоженных союзников.