Posted 17 апреля 2014,, 06:07

Published 17 апреля 2014,, 06:07

Modified 31 марта, 14:02

Updated 31 марта, 14:02

В КНДР вырезали из кинохроники кадры с изображением тети Ким Чен Ына

17 апреля 2014, 06:07

ПХЕНЬЯН, 17 апреля. Кадры кинохроники, на которых снята тетя лидера Северной Кореи Ким Чен Ына, заменены на другие; это может означать, что Ким Ген Хи репрессирована, сообщил в четверг японский телеканал NHK.

Телекомпания представила кадры кинохроники, которые транслировал государственный телеканал КНДР в декабре прошлого года и в январе, на которых Ким Ген Хи стоит четвертой справа от Ким Чен Ына на одной из государственных церемоний. Однако в том же выпуске кинохроники, показанном во вторник, эти кадры заменены, и рядом с лидером КНДР стоят другие партийные и военные руководители. Это позволят заключить, что Ким Ген Хи была репрессирована вслед за своим мужем, Чан Сон Тхэком. После казни его также "вырезали" из кино- и фотохроники, сообщает РИА "Новости".

Информация о Ким Ген Хи — младшей сестре отца Ким Чен Ына — перестала поступать с января, когда южнокорейские и японские СМИ сообщили о том, что она находится в Европе, где проходит курс реабилитации после операции по удалению опухоли мозга.

Ранее собщалось, что вся семья казненного ранее дяди руководителя КНДР Чан Сон Тхэка, включая младенцев, была уничтожена по приказу Ким Чен Ына. Старшая сестра Чан Сон Тхэка — Чан Ге Сун с мужем, послом КНДР на Кубе Чон Ен Чжином, а также племянник Чан Сон Тхэка, посол КНДР в Малайзии Чан Ен Чхоль с сыновьями Тэ Реном и Тэ Уном были казнены в декабре прошлого года. Массовой зачистке подверглось также потомство сестер дяди руководителя КНДР, в том числе малолетние внуки. Члены семьи Чан Сон Тхэка, которые оказывали сопротивление властям, были расстреляны прямо перед домом на глазах у своих соседей. При этом казни удалось избежать женщинам, не являющимися кровными родственниками дяди лидера. Жену Чан Ен Чхоля принудительно развели с мужем и отправили вместе с семьей в лагерь.