Posted 17 апреля 2014,, 06:59

Published 17 апреля 2014,, 06:59

Modified 30 января, 21:34

Updated 30 января, 21:34

Европарламент сегодня рассмотрит вопрос об остановке "Южного потока", но трубы уже демонтируют

17 апреля 2014, 06:59

СОФИЯ, 17 апреля. Болгария демонтировала на своей территории трубы нефтепровода "Южный поток" с первым сварным швом, сообщает болгарское издание Биволъ.

"Это произошло после того, как Европарламент решил, что проект "Южный поток" не должен реализовываться", - отмечает издание и размещает фотографии, как было до демонтажа и стало после.

Первый сварной шов был сделан в октябре 2013 года при участии представителей российской компании "Газпром", напоминает "Корреспондент".

Между тем 17 апреля Европарламент собирается рассмотреть резолюцию, которая предусматривает прекращение реализации проекта "Южный поток".

Ранее сообщалось, что проект строительства газопровода "Южный поток" может стать жертвой отношений между Евросоюзом и Россией, обострившихся из-за кризиса на Украине. Такое мнение высказал министр экономики и энергетики Болгарии Драгомир Стойнев. Западные СМИ и международные аналитики многократно ставили под сомнение вопрос строительства газопровода, но до настоящего момента Стойнев не допускал появления подобного сценария, а всегда уверял, что Брюссель и Москва договорятся между собой.

"Южный поток" — инфраструктурный проект "Газпрома" по строительству газопровода мощностью 63 млрд кубометров в обход Украины через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы. Строительство газопровода началось 7 декабря 2012 года и по плану должно было закончиться в 2015 году. Оценочная стоимость проекта - 16 млрд евро.