Posted 17 апреля 2014,, 08:23

Published 17 апреля 2014,, 08:23

Modified 31 марта, 14:01

Updated 31 марта, 14:01

Путин посоветовал киевским властям начать диалог, а не выдвигать танки и авиацию

17 апреля 2014, 08:23

МОСКВА, 17 апреля. Первый вопрос, заданный президенту России Владимиру Путину в ходе "Прямой линии", был про события на юго-востоке Украины, в Луганске и Донецке.

"Для того чтобы дать характеристику этим событиям, нужно вернуться назад. Мы знаем, что в свое время президент Виктор Янукович отказался подписывать документ об ассоциации с ЕС, потому что это ухудшит экономическую ситуацию в стране, что ему нужно подумать. После этого начались беспорядки, которые привели к конституционному перевороту. Это кому-то понравилось, а кому-то нет. Люди на востоке Украины беспокоились о будущем своих детей. Русские в этой части - коренные жители. людей насторожила отмена русского языка. Из Киева прислали своих назначенцев - олигархов, миллиардеров. Это вызвало дополнительно недовольство. люди стали выдвигать своих лидеров. Власть пересажала их. На востоке люди сами начали вооружаться", - сказал Путин.

"Вместо того чтобы предпринять попытки к диалогу, двинули на гражданское население танки и авиацию. Это еще одно серьезное преступление киевских властителей. Надеюсь, удастся понять, в какую пропасть движутся власти и тащат за собой страну. Нужно предложить людям не показной диалог. Руководители киевские встречаются на востоке со своими назначенцами. С людьми надо разговаривать, с теми, кому люди доверяют. Нужно выпустить людей из тюрем. На востоке говорят о федерализации, в Киеве - о децентрализации. Нужно сесть за стол переговоров и понять, о чем идет речь", - подчеркнул глава государства, напомнив в этой связи о том, что в Женеве проходит четырехсторонняя встреча дипломатов.

Сегодняшняя "Прямая линия с Владимиром Путиным" станет 12-й. Трансляцию ведут телеканалы "Россия", "Россия 24", радиостанции "Маяк", "Вести ФМ" и "Радио России". На "прямую линию" поступило более 2,5 млн вопросов.