Posted 17 апреля 2014,, 08:34

Published 17 апреля 2014,, 08:34

Modified 30 января, 21:34

Updated 30 января, 21:34

Путин: Россия никогда не планировала аннексии или военных действий в Крыму

17 апреля 2014, 08:34

МОСКВА, 17 апреля. Россия никогда не планировала аннексии или военных действий в Крыму. Такое заявление сделал президент РФ Владимир Путин в ходе "Прямой линии".

"Россия никогда не планировала никаких аннексий, никаких военных действий в Крыму, никогда. Наоборот, мы исходили из того, что мы будем строить наши межгосударственные отношения с Украиной исходя из сегодняшних геополитических реалий. Но мы также всегда думали и надеялись на то, что наши люди, русские, русскоязычные граждане Украины будут проживать в комфортных для себя условиях и комфортной обстановке и не будут никак притесняться", — сказал он.

Рассказал Путин и о том, как принималось решение по Крыму. "Риски заключались в том, что угрозы в отношении русскоязычного населения были осязаемыми, это побудило народ обратиться к России за помощью... Когда возникла ситуация с притеснениями, тогда мы задумались о том, что нам делать. Именно тогда, а не 5-10 лет назад. Все поддержали мою позицию. Все неукоснительно было исполнено, профессионально и решительно", - заявил глава российского государства.

"Наша задача заключалась не в том, чтобы действовать вооруженными силами, а обеспечить безопасность граждан. Но без позиции самих крымчан это было бы невозможно. Но до последнего дня я не писал последней фразы в речь, которую произносил в Кремле о присоединении Крыма. Я ждал результатов референдума. Для меня было важно увидеть волеизъявление крымчан", - добавил Путин.

Напомним, на Украине 22 февраля произошла смена власти. Верховная рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей главы государства на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая. Янукович заявил, что был вынужден покинуть Украину под угрозой физической расправы.

В Крыму новое руководство Украины признавать отказались, попросили защиты у России. 16 марта в Крыму прошел референдум о статусе региона. За присоединение Крыма к России высказались почти 97% населения. 21 марта президент России Владимир Путин подписал закон о присоединении Крыма и Севастополя к России на правах субъектов федерации.