Posted 17 апреля 2014,, 09:36

Published 17 апреля 2014,, 09:36

Modified 31 марта, 14:01

Updated 31 марта, 14:01

В Женеве начались переговоры по Украине, представителей юго-востока на них нет

17 апреля 2014, 09:36

БЕРН, 17 апреля. Встреча высоких представителей РФ, США, ЕС и Украины по урегулированию украинского внутриполитического кризиса началась в Женеве.

Российскую сторону представляет глава МИД Сергей Лавров, США - госсекретарь Джон Керри, ЕС - глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон, Украину - и. о. главы МИД Андрей Дещица.

До последнего момента не было уверенности, состоятся ли переговоры в этом формате. О том, что глава Лавров все же примет участие в них, стало известно лишь сегодня утром.

Перед началом консультаций в Женеве Лавров и Керри провели двустороннюю встречу. Под вспышки фотоаппаратов они пожали друг другу руки, после чего разговор продолжился за закрытыми дверями, сообщает «Интерфакс».

Между тем проблема возникла с участием в переговорах представителей от юго-востока Украины, на чем настаивал Лавров. Партия регионов в качестве переговорщика предложила своего кандидата в президенты Михаила Добкина. Однако он сообщил РИА "Новости", что в Женеву не едет, так как Киев его "не собирается включать в эту делегацию".

В позиции участников четырехсторонней встречи нет единства. Ранее Лавров сообщил, что встреча созывается для урегулирования украинского внутриполитического кризиса. Главной темой на переговорах, по мнению российской стороны, должна стать конституционная реформа на Украине, в которой примут участие все регионы страны.

Однако Украина против того, чтобы на четырехсторонних переговорах с ЕС, США и Россией обсуждались вопросы внутренней компетенции Украины, в том числе — конституционный строй и территориальное устройство. Западные страны склонны трактовать эту встречу как признание и легитимизацию Москвой новых властей в Киеве. Лавров кратко объяснил: "Этого не будет".

В Раде считают, что переговоры должны быть направлены "на прекращение агрессивных действий и подрывной деятельности РФ, которая ставит под угрозу территориальную целостность Украины". Дещица также намерен поставить на переговорах вопрос о возвращении Крыма под юрисдикцию Украины, а также рассчитывает добиться отзыва решения парламента РФ о разрешении президенту использовать войска.