Posted 17 апреля 2014,, 09:12

Published 17 апреля 2014,, 09:12

Modified 31 марта, 14:01

Updated 31 марта, 14:01

За самовольное подключение к энергосетям предлагают ввести уголовную ответственность

17 апреля 2014, 09:12

МОСКВА, 17 апреля. Министерство энергетики РФ предлагает дополнительные меры по повышению платежной дисциплины потребителей энергоресурсов, в том числе, введение уголовной ответственности за повторное самовольное подключение к электрическим, тепловым сетям и газопроводам.

О том, что министерство предлагает дополнительные поправки к принятому в первом чтении законопроекту по укреплению платежной дисциплины потребителей энергоресурсов, заявил начальник отдела нормативной базы отрасли Минэнерго Андрей Максимов, передает "Интерфакс". Сейчас за самовольное подключение к сетям предусматриваются только административные штрафы.

Также ведомство предлагает распространить повышенную пеню на уровне 1/170 ставки рефинансирования от неоплаченной суммы в день на потребление всех видов коммунальных ресурсов - не только на электроэнергию, но и на газ, воду и тепловую энергию.

По словам Максимова, двукратное повышение пени должно сделать для потребителей невыгодным кредитование за счет энергетиков.

Напомним, что Госдума приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий систему штрафов за просрочку при оплате счетов за электроэнергию, в декабре прошлого года. В частности, повышаются штрафы за самовольное подключение к сетям инфраструктуры и безучетное потребление электроэнергии для населения — с 2 тыс. до 50 тыс. рублей, для должностных лиц — от 10 тыс. до 200 тыс. рублей, для юр. лиц — от 100 тыс. до 300 тыс. рублей. Подробнее - здесь.