Posted 17 апреля 2014,, 09:25

Published 17 апреля 2014,, 09:25

Modified 31 марта, 14:01

Updated 31 марта, 14:01

Путин призвал обеспечить права и интересы русских на юго-востоке Украины

17 апреля 2014, 09:25

МОСКВА, 17 апреля. Президент РФ Владимир Путин в ходе "Прямой линии" ответил на вопрос политика Ирины Хакамады о том, может ли быть найден по украинскому вопросу компромисс между Россией и Америкой.

"Компромисс должен быть найден только внутри Украины. По поводу того, что впереди — референдум или выборы. Вопрос не в этом. Вопрос в том, чтобы обеспечить права и интересы русских на юго-востоке", - заявил Путин.

"Эти регионы в царские времена никогда не входили в состав Украины, они были переданы в советские годы. Это Новороссия. Люди должны быть равноправными гражданами своими страны. Вопрос не в том, что раньше - референдум или выборы. Вопрос в гарантиях для этих людей. На Украине должно быть найдено решение этого вопроса", - подчеркнул глава государства.

Напомним, на Украине 22 февраля произошла смена власти. Верховная рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей главы государства на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая. Янукович заявил, что был вынужден покинуть Украину под угрозой физической расправы.

В Крыму новое руководство Украины признавать отказались, попросили защиты у России. 16 марта в Крыму прошел референдум о статусе региона. За присоединение Крыма к России высказались почти 97% населения. 21 марта президент России Владимир Путин подписал закон о присоединении Крыма и Севастополя к России на правах субъектов федерации.