Posted 17 апреля 2014,, 09:37

Published 17 апреля 2014,, 09:37

Modified 31 марта, 14:01

Updated 31 марта, 14:01

Путин рассказал, возможно ли введение российского контингента на восток Украины

17 апреля 2014, 09:37
"Национальный и этнический состав Крыма отличается от состава юго-востока Украины. Мы точно знаем, что должны помочь этим людям защитить свои права и выбрать свою судьбу. У нас есть право использовать российские вооруженные силы на востоке Украины. Я надеюсь, что не буду использовать это право", - сказал Путин. Он также напомнил, что Россия не присоединяла Крым силой, она создала условия для свободного волеизъявления людей.

МОСКВА, 17 апреля. Президент РФ Владимир Путин в ходе "Прямой линии" ответил на вопрос, возможно ли введение российского контингента на восток Украины.

"Национальный и этнический состав Крыма отличается от состава юго-востока Украины. Мы точно знаем, что должны помочь этим людям защитить свои права и выбрать свою судьбу. У нас есть право использовать российские вооруженные силы на востоке Украины. Я надеюсь, что не буду использовать это право", - сказал Путин.

Он также напомнил, что Россия не присоединяла Крым силой, она создала условия для свободного волеизъявления людей. "Решение о присоединении приняли сами люди, Россия приняла это решение. Факт силы в международных делах всегда был, есть и будет. Вопрос в том, что государства на международной арене должны укреплять стабильные правила поведения, искать компромиссы, балансировать, не прибегая к этой силе", - подчеркнул глава государства.

По мнению Путина, желание поссорить Россию и Украину - предмет международной политики на протяжение столетий. "Сегодня мы живем в разных государствах и политика разделения продолжается. Некоторые силы побаиваются нашей силы. Югославию разрезали на маленькие кусочки. То же самое хотят сделать с нами", - заявил президент.

"Дело не в событиях в Крыму. Давайте вспомним, что происходило в Ираке, Афганистане, Ливии, других регионах. У всего мира возникала иллюзия, что можно все решить с помощью силы. А мы будем двигаться по пути соблюдения международного права", - подчеркнул Владимир Путин.