Posted 17 апреля 2014,, 09:46

Published 17 апреля 2014,, 09:46

Modified 31 марта, 14:01

Updated 31 марта, 14:01

Путин: Россия считает украинские власти нелегитимными, но готова к диалогу

17 апреля 2014, 09:46

МОСКВА, 17 апреля. Россия считает украинские власти нелегитимными, однако не отказывается от диалога с кем бы то ни было. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, отвечая на вопрос жителя Московской области в ходе "Прямой линии". Мужчина предложил "не терять время и начать налаживать отношения с участниками президентской гонки" на Украине.

"Мы действительно считаем украинские власти нелегитимными. Но мы не отказываемся от диалога с кем бы то ни было. Медведев разговаривал с Яценюком. Нарышкин - с Турчиновым. Но если все будет происходить таким образом, как сейчас, как мы можем признать легитимность? Какие же это выборы? Кандидатов с юго-востока избивают, обливают зеленкой", - сказал в ответ на это Путин.

"По конституции Украины новые выборы при наличии юридически действующего президента, Виктора Януковича, проводить нельзя. То есть надо менять основной закон, тогда надо говорить и о федерализации", - заявил он.

"Мы поддерживаем контакты с господином Порошенко, у него бизнес в России. С госпожой Тимошенко мы знакомы лично... Мы поддерживаем диалог с другими представителями Украины - и юго-востока, например, с Царевым. Мы готовы к диалогу со всеми", - подчеркнул глава российского государства.

"Вот предлагают юго-востоку сложить оружие? О чем вы говорите? К городам подвозят бронетехнику. Растет угроза со стороны националистов. Как могут люди на юго-востоке сложить оружие? С кем договариваться? Договариваться нужно с теми, кто считает себя властью на Украине", - добавил Путин.