Posted 17 апреля 2014,, 09:50

Published 17 апреля 2014,, 09:50

Modified 31 марта, 14:01

Updated 31 марта, 14:01

Путин: Блокаду Приднестровья необходимо немедленно снять

17 апреля 2014, 09:50

МОСКВА, 17 апреля. Блокаду Приднестровья следует немедленно снять. Такое заявление сделал президент России Владимир Путин, в ходе "Прямой линии".

"Это одна из сложнейших проблем. Люди настроены очень пророссийски. Это проявление демократии, если мы позволим этим людям сделать так, как они хотят. Нужно вести диалог с Молдовой, Украиной, ратифицировать переговоры "5+2". В конечном итоге нужно снять блокаду, на границу Приднестровья и Украины уже подтянуты националистические формирования, это нужно прекратить", - подчеркнул глава российского государства.

"В конечном итоге, я из этого исхожу, немедленно нужно снять блокаду, негативные последствия которой люди, проживающие в Приднестровье, испытывают и со стороны Молдовы, и со стороны, кстати говоря, Украины... В конечном-то итоге людям должно быть позволено самим решать свою судьбу. Вот над этим мы вместе со всеми партнерами и будем работать", — добавил Путин.

Напомним, накануне Верховный совет непризнанной Приднестровской Молдавской Республики принял обращение к президенту РФ, Госдуме и Совету Федерации, а также к ООН и ОБСЕ о признании независимости ПМР. В пресс-службе ВСП пояснили, что в обращении депутаты ссылаются на закрепленное в уставе ООН право народа на самоопределение и напоминают, что по итогам референдума 2006 года 97% жителей непризнанной республики высказались за независимость с последующим присоединением к России. Подробнее — здесь.