Posted 17 апреля 2014,, 09:49

Published 17 апреля 2014,, 09:49

Modified 30 января, 21:34

Updated 30 января, 21:34

Семья "бостонского террориста" сможет навещать его без надзора агентов ФБР

17 апреля 2014, 09:49

ВАШИНГТОН, 17 апреля. Суд в Бостоне разрешил родственным Джохара Царнаева, обвиняемого в причастности к теракту на Бостонском марафоне, посещать его в тюрьме либо без надзора агента ФБР, либо в его присутствии при условии, что агент не относится к стороне обвинения.

Защита Царнаева опасалась того, что смысл сказанного между родственниками во время визитов будет истолкован неправильно.

Суд также предоставил американским властям две недели до принятия окончательного решения для подачи краткого описания ситуации, уточняющего возражения чиновников против таких встреч.

По информации телеканала NBC, суд также отклонил ходатайство прокуратуры США об ограничении доступа Царнаева к фотографиям со вскрытия жертв взрыва. Кроме того, судья отказался удовлетворить ходатайство защиты о снятии части обвинений в отношении Царнаева. Оно подавалось в связи с тем, что ряд пунктов обвинения, по мнению защиты, дублируют друг друга и могут повлиять на отношение присяжных к обвиняемым.

Напомним, судебное разбирательство по делу 20-летнего Царнаева начнется 3 ноября 2014 года.

Брат 26-летнего Тамерлана Царнаева Джохар является предполагаемым исполнителем теракта на финише марафона в Бостоне, совершенного 15 апреля 2013 года. В результате взрыва самодельных бомб тогда погибли три человека, более 260 получили ранения. По данным следствия, Джохар осуществил преступление вместе с Тамерланом, который несколько дней спустя был убит в ходе операции по задержанию.