Posted 17 апреля 2014,, 10:16

Published 17 апреля 2014,, 10:16

Modified 30 января, 21:35

Updated 30 января, 21:35

Сикорский: Попытка России получить юго-восток Украины была бы большой ошибкой

17 апреля 2014, 10:16

ВАРШАВА, 17 апреля. Глава МИД Польши Радослав Сикорский считает, что России лучше не испытывать решимость украинцев и не переоценивать свои возможности в противостоянии с Западом. Последнее может плохо закончиться для России, заявил министр в эфире Polsat News.

"Попытка получить восточную и южную Украину была бы большой исторической ошибкой. Потому что украинцы на Майдане показали, что когда их крепко прижать, они могут быть решительными", - сказал дипломат, передает УНИАН.

"В прошлый раз, когда Советский Союз пошел на конфронтацию с Западом, он проиграл, а сегодня диспропорция между Западом и Востоком больше", - добавил Сикорский.

Он также положительно оценил желание западных государств мирным путем решить конфликт с Россией: "То, что Запад хочет решить конфликт без обострения, это хорошо, а не плохо. Это может кому-то показаться слабостью. Одновременно надо дать возможность партнеру исправить свою ошибку".

Напомним, Варшава признает за новыми киевскими властями право на использование силы против вооруженных людей на востоке Украины.