Posted 17 апреля 2014,, 10:14

Published 17 апреля 2014,, 10:14

Modified 31 марта, 14:01

Updated 31 марта, 14:01

Путин ответил на вопрос о цене победы России в принятии Крыма

17 апреля 2014, 10:14

МОСКВА, 17 апреля. Президент РФ Владимир Путин в ходе "Прямой линии" ответил на вопрос о цене победы России в принятии Крыма.

"Мы, конечно, должны будем вложить какие-то средства в развитие сельского хозяйства, экономику, туризм, в поддержку пенсионеров и бюджетников, промышленности Крыма. Однако сравнительно подъемные. Так, общие наши расходы на пенсионеров в год — 4,5 трлн рублей. Что мы должны выделить на поддержку пенсионеров в Крыму в этом году? 28 млрд. Вроде большие деньги, но по сравнению с общей суммой вполне подъемные. На крымских же бюджетников мы потратим еще меньше — 16 млрд. А расходы на субсидирование всех крымских программ не будут больше 100 млрд", - заявил он.

"В ближайшей, в среднесрочной перспективе, я уверен, Крым станет сперва самодостаточным регионом, а потом и донором. Думаю, бывшие украинские коллеги на меня не обидятся, но они мне сами говорили, что искусственно сделали Крым дотационной территорией, вынимая из него больше, чем из других регионов страны", - добавил Владимир Путин.

При этом он признал, что многое в Крыму требует инвестиций, нужно вложить средства в развитие экономики, сельское хозяйство и так далее.

"Мост (в Крым) - это очень важно, мы пока не определились и не решили. Это место тектонических разломов. Будут мост или мосты - это требует не только денег", - отметил также президент, имея в виду мост через Керченский пролив. "Это не дешевый проект, но мы будем стремиться к тому, чтобы это было сделано, и было сделано качественно", - добавил Владимир Путин.

В Крыму 16 марта прошел референдум, на котором почти 97% жителей региона проголосовали за вхождение в состав РФ. 21 марта президент России Владимир Путин подписал закон о присоединении Крыма и Севастополя к России на правах субъектов федерации.