Posted 17 апреля 2014,, 10:55

Published 17 апреля 2014,, 10:55

Modified 31 марта, 14:01

Updated 31 марта, 14:01

Эксперты: К концу года отток капитала из России может достичь 90 миллиардов евро

17 апреля 2014, 10:55

ХЕЛЬСИНКИ, 17 апреля. Финские эксперты считают, что украинский кризис может больно ударить по экономике России. Иностранные инвесторы не осмеливаются инвестировать в РФ или замораживают уже начатые проекты.

Если кризис обострится до открытого вооруженного конфликта, российская экономика может пострадать еще больше, отмечает экономист Danske Bank Владимир Миклашевский. По его словам, Danske Bank является единственным банком, который прогнозирует падение ВВП России в этом году.

Статистические данные об утечке капиталов из России, опубликованные в начале апреля, показывают, что ситуация с точки зрения экономики тревожная. Из-за украинского кризиса из России было вывезено больше капиталов, чем за весь прошлый год, и нынешними темпами отток капиталов может достичь в этом году 90 млрд евро.

Российская экономика пострадала также от ослабления рубля, и ее рост сдерживается ужесточением фискальной политики Центробанка и повышением процентных ставок.

Аналитик бюро East Office Янне Хирвонен также считает, что ситуация в российской экономике ухудшается. По мнению Хирвонена, самую большую угрозу для российской экономики представляют непрямые санкции, такие, как, например, сокращение числа иностранных инвестиций, а не прямые затраты на операции на востоке Украины и в Крыму, передает YLE.

Финские аналитики, правда, отмечают, что несмотря на ухудшение ситуации в российской экономике, Россия сможет компенсировать потери за счет огромных резервных фондов. Кроме того, напоминают они, ЦБ России накопил огромные золотовалютные резервы.