Posted 17 апреля 2014,, 10:33

Published 17 апреля 2014,, 10:33

Modified 31 марта, 14:01

Updated 31 марта, 14:01

Новый фильм россиянина Звягинцева вошел в конкурсную программу Каннского кинофестиваля

17 апреля 2014, 10:33

ПАРИЖ, 17 апреля. Картина Андрея Звягинцева "Левиафан" отобрана в конкурсную программу 67-го Каннского кинофестиваля, сообщил его программный директор Тьерри Фремо.

"Фильм "Левиафан" великолепного российского режиссера Звягинцева, известного по картинам "Возвращение", "Изгнание", "Елена", примет участие в конкурсной программе", - заявил Фремо на пресс-конференции, посвященной оглашению конкурсной программы 67-го Каннского фестиваля.

В центре "социальной провинциальной драмы» "Левиафан" — живущий на севере Николай, который вместе с отцом построил дом и мастерскую. Но его нормальная жизнь рушится под влиянием судьбы. Фильм снимался в Мурманской области.

Всего в конкурсе самого престижного мирового киносмотра будут 18 лент, в их числе новые от Жан-Люка Годара, Кена Лоуча, Мишеля Хазанавичюса, Дэвида Кроненберга, братьев Дарденнов, Атома Эгояна и Майка Ли.

Добавим, что в рамках программы "Специальный показ" зрители фестиваля увидят документальный фильм Сергея Лозницы "Майдан".

Лозница является российско-украинским режиссером. Его фильм «В тумане» участвовал в основном смотре Канн в 2012 году, а в 2010-м Лозница привез туда свой игровой дебют — «Счастье мое».

Каннский фестиваль пройдет во Франции с 14 по 25 мая. Его откроет «Грейс из Монако» с Николь Кидман в главной роли.

Напомним, что Звягинцев в 2011 году получил приз жюри конкурсной программы «Особый взгляд» на Каннском кинофестивале за фильм «Елена».