Posted 17 апреля 2014,, 11:54

Published 17 апреля 2014,, 11:54

Modified 30 января, 21:35

Updated 30 января, 21:35

Российского преподавателя оправдали в Ираке по делу о вывозе древностей, но держат в заключении

17 апреля 2014, 11:54

ИРАК, 17 апреля. Полиция иракской провинции Басра ждет заключения археологов, чтобы освободить россиянина Александра Горбачева, задержанного в начале апреля при вывозе из страны исторических ценностей.

"Надеемся, что ситуация разрешится в ближайшее время, тем более что российский турист заявил, что артефакты ему подарил его иракский друг, - сказал глава полиции Басры генерал Фейсал Казем. - Мы направили в Багдад офицера два дня назад, чтобы получить заключение Управления по вопросам археологических ценностей. Это должно максимально облегчить процедуру освобождения Горбачева в соответствии с иракским законодательством", — заявил генерал.

Он также добавил, что получил официальное распоряжение ускорить процесс освобождения гражданина России. "Мы тоже хотим скорее решить этот вопрос, не хотим несправедливо никого обвинять", — заверил Казем, передает РИА "Новости".

Отметим, что накануне член Совета Федерации от Брянской области Михаил Марченко сообщил, что Александр Горбачев в ходе состоявшегося в Ираке суда был оправдан и освобожден.

Преподаватель юридического факультета Брянского госуниверситета Александр Горбачев в начале апреля был задержан в иракском городе Басра по подозрению в вывозе археологических ценностей. В багаже Горбачева таможенники обнаружили около десяти глиняных черепков и камней, которые вызвали их подозрение. За попытку вывоза исторических ценностей жителю Брянска могло грозить пожизненное заключение.