Posted 17 апреля 2014,, 11:52

Published 17 апреля 2014,, 11:52

Modified 31 марта, 14:01

Updated 31 марта, 14:01

Путина удивило сообщение о том, что в глубинке закрываются медпункты

17 апреля 2014, 11:52

МОСКВА, 17 апреля. Президенту России Владимиру Путину в ходе "Прямой линии" рассказали о несовпадении официальной и фактической зарплат у врачей.

"У нас зарплата медиков растет опережающими темпами, за последний год рост составил 141%, причем у младшего персонала - 47%. Правительство должно ясно сказать, как считаются нормативы. Есть над чем работать, но в целом опережающий темп роста зарплат для медработников выше, чем в среднем по стране. Все данные о конкретных зарплатах нужно рассматривать применительно к конкретным регионам", - сказал в ответ на это Путин.

Также глава государства прокомментировал сообщения о том, что в сельских поселениях массово закрываются фельдшерско-акушерские пункты (ФАПы). "Странно, что закрываются медпункты в глубинке, мы выделили много средств на развитие сельской медицины. Прежде всего мы хотели сохранить сеть медучреждений в сельской местности. Если уж что-то закрывается, нужно организовывать межпоселковые учреждения, ФАПы. Вообще это недопустимая практика и тенденция", - заявил президент.