Posted 17 апреля 2014,, 11:58

Published 17 апреля 2014,, 11:58

Modified 31 марта, 14:01

Updated 31 марта, 14:01

ФБР включило в список опаснейших преступников главаря "русской мафии" и сотрудника госдепа США

17 апреля 2014, 11:58

ВАШИНГТОН, 17 апреля. Федеральное бюро расследований США обновило десятку самых опасных преступников. В это число по-прежнему входит 67-летний "авторитетный" российский бизнесмен Семен Юдкович Могилевич, получивший прозвище Головастый Дон. За помощь в его аресте назначена награда в $100 тыс.

Новым фигурантом списка стал Уильям Брэдфорд Бишоп, который истребил свою семью почти 40 лет назад, являясь сотрудником Госдепартамента США.

Уроженец Пасадены (Калифорния) Уильям Бишоп окончил исторический факультет Йельского университета, а потом четыре года проработал в армейской контрразведке. Он свободно владеет пятью языками: английским, французским, сербохорватским, итальянским и испанским.

Позднее Бишоп стал работать в Зарубежной службе Госдепартамента США. Его отправляли в командировки в Италию, Эфиопию и Ботсвану. В 1974 году Бишоп занял в Вашингтоне пост замруководителя отдела специальных мероприятий и коммерческих соглашений Госдепартамента США.

В начале 1976 года Уильяму Бишопу было отказано в продвижении по службе. Эта карьерная неудача и привела к массовому убийству. 1 марта 39-летний чиновник ушел с работы, сказавшись больным, купил молоток и напал на своих домочадцев. Первой была убита 37-летняя супруга Бишопа Аннет, а затем Уильям забил насмерть свою мать, вернувшуюся с прогулки вместе с собакой. Затем были убиты сыновья Бишопа в возрасте пяти, 10 и 14 лет, которых он застал спящими. Убийца пожалел только свою собаку.

Трупы родственников чиновник погрузил в автомобиль, на котором проехал почти 450 км до лесной местности в районе Колумбии (Северная Каролина). Там он выкопал неглубокую яму, куда сложил тела, облил их бензином и поджег. Дым заметил наблюдатель на пожарной каланче, и уже 2 марта обгоревшие трупы были найдены лесником, обследовавшим участок леса, где видели возгорание.

Через несколько дней соседи Бишопов сообщили в полицию об исчезновении семьи. 10 марта 1976 года полицейский следователь открыл дверь в дом Уильяма и пришел в ужас. Повсюду были видны следы крови, а в детской спальне она была даже на потолке. По словам блюстителя закона, за 12 лет своей службы он не видел ничего страшнее.

Дипломатический паспорт позволил эрудиту Уильяму легко скрыться за границей. В последующие годы его видели в Бельгии, Англии, Финляндии, Голландии, Германии, Греции, Италии, Испании, Швеции и Швейцарии. В 2010 году следователи предположили, что Бишоп скрывается в итальянском Сорренто, где работает учителем или же ведет криминальную деятельность.

Шериф Даррен Попкин из округа Монтгомери в Мериленде всю свою карьеру посвятил поискам Бишопа. "Я помню это, словно все произошло вчера, - говорит шериф о резонансном убийстве 38-летней давности. - Меня не оставляют мысли о том, что пережили мальчики (сыновья Бишопа)".

Известно, что Уильям Бишоп страдал от депрессии, отмечает NEWSru. Как и супруга, он наблюдался у психиатров.

В отличие от Бишопа, россиянин Семен Могилевич давно фигурирует в списке самых опасных преступников, разыскиваемых ФБР. По версии американских следователей, с 1993 по 1998 год он участвовал в мошеннической схеме, похитив деньги инвесторов канадской компании YBM Magnex International, которая занималась производством магнитов. Суммарный ущерб был оценен в $150 млн. Обвинения против Могилевича были выдвинуты в 2003 году, но сам он сбежал от американского правосудия.

По некоторым данным, Семен Могилевич пользуется не только российским гражданством, но также является гражданином Израиля, Венгрии, Украины и Греции.

В документах израильской разведслужбы и ФБР США, опубликованных в 1998 году, Могилевич назван главарем "красной мафии" (возникшей еще в СССР). В криминальном мире он известен под кличками Головастый Дон или Башковитый Сева.

Семен Могилевич родился в Киеве в семье директора полиграфического предприятия. Он закончил Львовский университет и занялся скупкой золота и валюты, за что был арестован в 1974 году.

После двух судимостей Могилевич перебрался в Москву, где занимался нелегальной торговлей водкой и стал одним из лидеров "солнцевской" ОПГ. В период перестройки предприимчивый коммерсант с уголовным прошлым открыл первые платные туалеты в Москве, в которых действовали льготы для ветеранов войны, детей и несовершеннолетних.

В 1990 году Могилевич поселился в Венгрии. Там он, по данным прессы, контролировал наркоторговлю, рынок секс-услуг, контрабанду оружия, нелегальную торговлю драгоценностями и предметами искусства. Кроме того, вместе с киевскими криминальными авторитетами Могилевич якобы стал поставлять девушек с Украины в бордели Венгрии, писала газета "Сегодня".

Уже в середине 1990-х годов Могилевича объявила в розыск полиция Великобритании, где его уличили в отмывании десятков миллионов долларов. А через несколько лет аналогичные обвинения выдвинули против Головастого Дона правоохранительные органы США. Там Могилевич стал наиболее влиятельным представителем "русской мафии" после ареста Япончика.

Правоохранительные органы США, где Могилевичу грозит 390 лет тюрьмы, обращались к России с просьбой о его экстрадиции. Однако они получали отказ с мотивировкой, что российское законодательство запрещает выдачу своих граждан.

По данным американских следователей, Могилевич организовал "прачечные" для отмывания преступных доходов в 27 странах по всему миру.

В 2008 году Семен Могилевич был арестован в Москве по подозрению в уклонении от уплаты налогов фирмой "Арбат Престиж". Спустя год его освободили, а в 2011 году уголовное дело было закрыто "за отсутствием состава преступления".

Криминальный авторитет Моня Элисон, проходящий вместе с Могилевичем по делу о сутенерстве, называет его "самым влиятельным преступником в мире". В июле 2005 года экс-глава службы безопасности Украины Александр Турчинов заявил о наличии "косвенных доказательств" того, что Семен Могилевич контролирует эксклюзивного поставщика газа на Украину - компанию Rosukrenergo AG.

А бывший председатель СБУ Украины Леонид Деркач утверждал, что Семен Могилевич "тесно связан" с Владимиром Путиным, пишет International Business Times.

"Топ-10" самых опасных непойманных преступников по версии ФБР был составлен в 1950 году по просьбе любопытного репортера, напоминает NEWSru.com. Однако эта идея получила такой успех в обществе, что директор ФБР Джон Эдгар Гувер распорядился обновлять этот список ежегодно. С тех пор спецслужбы США "прославили" 501 преступника, из которых удалось поймать 471 (больше 90%