Posted 17 апреля 2014,, 12:39

Published 17 апреля 2014,, 12:39

Modified 31 марта, 14:01

Updated 31 марта, 14:01

Американцев, получающих образование за рубежом, предупредили об опасности вербовки

17 апреля 2014, 12:39

ВАШИНГТОН, 17 апреля. Федеральное бюро расследований (ФБР) США предупредило американских студентов, обучающихся за границей, об опасности быть завербованными иностранными разведками. В зарубежных колледжах и университетах обучаются более 280 тыс. студентов из США.

Призыв проявлять бдительность и не поддаваться на заманчивые предложения принимающей стороны размещен на официальном сайте ведомства и сопровождается 30-минутным видеоматериалом под названием Game of Pawns - "Игра пешек". В нем излагается история американца Гленна Шрайвера, приговоренного в 2011 году в США к четырем годам за попытку предоставления секретной информации китайским спецслужбам.

Шрайвер во время обучения в Шанхае по программе обменов откликнулся на одно из коммерческих предложений о написании "политических бумаг" для частных лиц. Молодой американец нуждался в деньгах и решил таким образом поправить свое финансовое положение. Это желание было замечено китайскими спецслужбами и использовано ими не без согласия Шрайвера. По возвращении в США он уже по заданию пытался поступить на службу в госдепартамент, а затем в ЦРУ, но в итоге был арестован, передает ИТАР-ТАСС.

Появление предостережения, скорее всего, обусловлено ростом попыток рекрутирования иностранными разведками американских студентов. Эти попытки якобы настолько участились, что ФБР сочло необходимым запустить новую программу.