Posted 17 апреля 2014,, 12:57

Published 17 апреля 2014,, 12:57

Modified 30 января, 21:35

Updated 30 января, 21:35

Олланд: Санкции Евросоюза против РФ будут усилены в случае провала встречи в Женеве

17 апреля 2014, 12:57

ПАРИЖ, 17 апреля. Санкции ЕС против России будут усилены, если в Женеве не будет найдено решения по украинскому кризису. Такое заявление сделал президент Франции Франсуа Олланд на встрече с премьер-министром Чехии Богуславом Соботкой в Елисейском дворце. При этом Олланд подчеркнул, что Евросоюзу этого бы делать не хотелось, сообщает RFI.

По словам французского президента, выход из украинского кризиса должен основываться на "уважении политической повестки" на Украине, включая президентские выборы, назначенные на 25 мая. "Эти выборы должны быть проведены по всей стране в условиях прозрачности и полной свободы", - подчеркнул он.

Президент также отметил, что решение о возможном ужесточении санкций против РФ может быть принято в ходе саммита ЕС на следующей неделе.

Между тем президент России Владимир Путин отметил во время прямой линии, что санкции против России, связанные с присоединением Крыма - это нарушение прав человека, а Россия не будет заниматься изоляцией.

Ранее сообщалось, что введение экономических санкций в отношении России в настоящий момент не обсуждается. Об этом заявила глава МИД Италии Федерика Могерини по итогам заседания совета министров иностранных дел стран ЕС в Люксембурге 14 апреля. Могерини добавила, что речь пока может идти только о возможном расширении списков лиц, в отношении которых будут приняты санкции.

Однако о том, что санкционный список может быть расширен в случае провала переговоров в Женеве, заявили США. В этот четверг в Швейцарии проходит встреча с участием США, ЕС, Украины и России, посвященная украинскому кризису.