Posted 17 апреля 2014,, 12:58

Published 17 апреля 2014,, 12:58

Modified 31 марта, 14:01

Updated 31 марта, 14:01

Туск: Об оптимистичном сценарии развития событий на Украине трудно думать

17 апреля 2014, 12:58

ВАРШАВА, 17 апреля. Премьер Польши Дональд Туск назвал ближайшие дни ключевыми для дальнейшего развития ситуации на Украине.

Туск, находясь в Явожно, сообщил, что накануне провел переговоры с главой украинского правительства Арсением Яценюком, главой Европейской комиссии Жозе Мануэлем Баррозу и премьер-министром Канады Стивеном Харпером.

"Из разговоров однозначно можно сделать вывод, что ближайшие несколько дней будут иметь ключевое значение и очень трудно думать об оптимистичном сценарии. Будем стараться совместно с моими собеседниками и партнерами браться за инициативы, благодаря которым, возможно, удастся избежать черного сценария", - заявил глава польского кабинета.

Он добавил, что сегодня об исключительной ситуации на Украине будет впервые разговаривать с президентом Белоруссии Александром Лукашенко и в очередной раз - с генеральным секретарем НАТО Андерсом Фог Рассмусеном.

Туск отметил, что сегодня чрезвычайно важно сохранить "порядок и безопасность" на Украине, сообщает УНИАН.

Ранее сообщалось, что введение экономических санкций ЕС в отношении России из-за событий на Украине в настоящий момент не обсуждается. Об этом заявила глава МИД Италии Федерика Могерини по итогам заседания совета министров иностранных дел стран ЕС в Люксембурге 14 апреля. Могерини добавила, что речь пока может идти только о возможном расширении списков лиц, в отношении которых будут приняты санкции.

Однако о том, что санкционный список может быть расширен в случае провала переговоров в Женеве, заявили США. В этот четверг в Швейцарии проходит встреча с участием США, ЕС, Украины и России, посвященная украинскому кризису.