Posted 17 апреля 2014,, 12:44

Published 17 апреля 2014,, 12:44

Modified 30 января, 21:35

Updated 30 января, 21:35

Путин пообещал избавить "Дождь" от избыточного внимания контролирующих органов

17 апреля 2014, 12:44

МОСКВА, 17 апреля. Президент России Владимир Путин заявил, что, если проблемы вокруг «Дождя» стали следствием избыточного внимания контролирующих органов, он сделает все, чтобы избавить телеканал от них. Это он сказал в ответ на вопрос корреспондента «Дождя» после «Прямой линии».

«Если результатом того, что "Дождь" не выходит на экраны, явились какие-то проверки и избыточное внимание вот этих всех контролирующих органов, то я со своей стороны сделаю все для того, чтобы избавить вас от такого избыточного внимания», — сказал Путин.

Он подчеркнул, что «Дождь» — «интересный телеканал с хорошим молодым коллективом», «но, как вы сами сказали, допустивший определенные ошибки, прямо скажем, не просто ошибки, а оскорбившие большое количество наших граждан».

«Надо это признать, собственно говоря, вы это уже сделали, и посмотреть, как выходить из этой ситуации», — добавил глава государства.

Вопрос о финансовом состоянии канала Путин предложил адресовать рекламодателям либо тем, от кого это зависит. Накануне 70-летней годовщины снятия блокады Ленинграда посетителям интернет-портала телеканала "Дождь" предлагали ответить на вопрос, стоило ли сдать Ленинград, чтобы спасти его жителей. Это вызвало широкое возмущение российской общественности, в связи с чем почти все операторы платного телевещания прекратили трансляцию "Дождя".

В начале апреля Савеловский суд Москвы признал законными действия операторов платного телевещания, прекративших трансляцию телеканала "Дождь". Таким образом, было отказано в иске общественных организаций. Подробнее - здесь.

Напомним, после выключения «Дождя» из пакетов ряда крупных спутниковых и кабельных операторов телеканал потерял 80% своих доходов.