Posted 17 апреля 2014,, 13:23

Published 17 апреля 2014,, 13:23

Modified 31 марта, 14:01

Updated 31 марта, 14:01

Макаркин: Путин оставляет для себя разные возможности и широкое поле для маневра

17 апреля 2014, 13:23

МОСКВА, 17 апреля. Нынешнее телеобщение президента России с народом имело прежде всего терапевтическую задачу. Такое мнение высказал «Росбалту» политолог Алексей Макаркин.

Основной задачей сегодняшнего телевизионного выступления Владимира Путина перед народом было, с одной стороны, поддержать энтузиазм по поводу присоединения Крыма к России, а с другой, успокоить тех, кто опасается, что это повлечет слишком большие, в том числе и материальные, издержки для страны, считает эксперт.

Еще одним аспектом этого выступления стало то, что Путин, в свойственной ему манере, «оставляет для себя разные возможности, максимальные возможности для маневра: он может признать результаты предстоящих выборов президента на Украине, а может и не признать, Россия может войти на юго-восток этой страны, а может и не войти».

Напомним, традиционная "Прямая линия с Владимиром Путиным" продлилась 3 часа 55 минут. Это был 12-й прямой эфир Путина, в ходе которого он ответил более чем на 70 вопросов, поступивших к нему от граждан в виде звонков, СМС-сообщений, видеообращений и писем.

Рекорд по количеству заданных Путину вопросов за 12 лет существования программы был поставлен в прошлом году - три миллиона. Рекорд по длительности "прямой линии" также был поставлен в 2013-м: эфир длился 4 часа 47 минут, за это время глава государства ответил на 85 вопросов.