Posted 17 апреля 2014,, 14:16

Published 17 апреля 2014,, 14:16

Modified 31 марта, 14:01

Updated 31 марта, 14:01

Политолог: Путин дал понять, что ввод войск на юго-восток Украины для него - крайняя мера

17 апреля 2014, 14:16

МОСКВА, 17 апреля. В своем сегодняшнем общении с народом российский президент дал понять, что готов признать результаты украинских выборов. Такое мнение высказал «Росбалту» политолог Игорь Бунин.

Эксперт обратил внимание на то, что Владимир Путин «в отличие от многих остальных, впервые не очень жестко говорил о кандидатах в президенты Украины. Ничего ужасного не было сказано про господина Порошенко (Петр Порошенко - бизнесмен и лидер нынешней президентской гонки в Украине — примечание «Росбалта»)».

По мнению Бунина, Путин в своем выступлении даже попытался оправдать последние жесткие высказывания о России другого кандидата в президенты Украины - экс-премьера Юлии Тимошенко: «Дескать, можно женщину простить после пережитого ею, а вообще я ее знаю и у нас с ней были нормальные деловые отношения в прошлом».

Бунин считает, что это демонстрирует «как бы его готовность принять результаты выборов».

Одновременно Путин, отметил экперт, «несколько раз подчеркнул, что мы не собираемся вторгаться (на юго-восток Украины)».

«Из контекста (выступления Путина) ясно, что для него ввод войск на юго-восток Украины — это крайняя мера. Он предпочел бы получить контрольный или блокирующий пакет акций Украины, чем ввязаться в достаточно сложную и тяжелую авантюру, из которой нет выхода», - полагает Бунин.

По словам политолога, нынешнее «нагнетание обстановки на юго-востоке производится для того, чтобы все смирились с Крымом».

В то же время, Бунин не исключил, «что есть и более широкие планы».