Posted 17 апреля 2014,, 14:44

Published 17 апреля 2014,, 14:44

Modified 31 марта, 14:01

Updated 31 марта, 14:01

Посольство США "разъяснило" Сноудену ответ Путина

17 апреля 2014, 14:44

МОСКВА, 17 апреля. Посольство США в России по-своему ответило на вопрос экс-сотрудника агентства по нацбезопасности США Эдварда Сноудена, который был адресован президенту России Владимиру Путину в ходе "прямой линии" с народом.

"Сноудену, наверное, будет интересно узнать, что законы РФ разрешают контроль, хранение и изучение всех данных в коммуникационных сетях РФ", - говорится в Twitter посольства США в РФ. "Это включает в себя факсимильные послания, интернет-поиск и электронную переписку", - отмечается в микроблоге.

Ранее Путин, отвечая на вопрос от Сноудена о слежке в России, сказал: "Такого массового масштаба, бесконтрольного масштаба мы, конечно, себе не позволяем. Я очень надеюсь, что никогда не позволим. Да и технических средств и денег таких у нас нет, как в Соединенных Штатах".

"У нас специальные службы, слава богу, находятся под строгим контролем государства, общества, и их деятельность регламентирована в законе", - сказал президент.

Напомним, Эдвард Сноуден в прошлом году получил временное убежище в России. На родине ему предъявлены обвинения в разглашении секретной информации и грозит наказание в виде длительного тюремного заключения. Администрация президента США Барака Обамы неоднократно подтверждала, что считает Сноудена предателем и не собирается прощать его, поскольку он нанес серьезный ущерб интересам национальной безопасности.