Posted 17 апреля 2014,, 15:12

Published 17 апреля 2014,, 15:12

Modified 31 марта, 14:01

Updated 31 марта, 14:01

Депутат о "Прямой линии": Без «царя» ни жилье не дают, ни зарплату не повышают

17 апреля 2014, 15:12

МОСКВА, 17 апреля. Секретарь ЦК КПРФ, депутат Государственной думы Сергей Обухов прокомментировал выступление президента РФ Владимира Путина в ходе "Прямой линии". Саму программу коммунист назвал "театрализированным представлением". По мнению Обухова, Путину "достаточно быстро удалось вжиться в роль «Объединителя земель русских».

"В этом году традиционная ежегодная пиар-акция и телесеанс ручного управления страной был срежиссирован и поставлен более профессионально и поубедительнее", - заявил депутат.

"Программа началась на торжественной ноте: счастливые севастопольцы хором отблагодарили отца-президента за неожиданное и головокружительно быстрое возвращение «города русской славы» в состав России. Затем вступили «ударные инструменты»: досталось на орехи от президента и нелегитимной киевской власти, и ненасытным украинским олигархам, и неуемно расширяющемуся НАТО", - говорится в заявлении Сергея Обухова, которое опубликовано на официальном сайте КПРФ.

По мнению Обухова, "правильные и красивые слова президента крайне редко полностью совпадают с его реальными действиями, да и на уровне риторики все не так уж и благополучно".

"Тот же якобы просоветский Путин на «прямой линии» опять обещает реабилитировать все «народы-жертвы» «сталинских репрессий». Как будто их еще при СССР не реабилитировали, а затем в начале 1990-x приняли специальный закон. Вновь с осуждением упоминает «1937-й год», когда такие как Сердюков были в лагерях, а не на новых должностях, а таким как Чубайс не позволили бы руководить даже сельским клубом и так далее", - заявил коммунист.

"Путину по-прежнему удобно быть одновременно и патриотом, и либералом. И просоветским бывшим разведчиком, и антисоветским действующим чиновником. И бескомпромиссным критиком Запада, и убежденным западником, - считает Обухов. - Поэтому, к огромному сожалению, надеяться на кардинальные изменения во внутренней политике сейчас явно не приходится".

По мнению коммуниста, это означает, что "ультралиберальное правительство Медведева остается, сползание экономики в хроническую рецессию продолжится, нелегальные мигранты будут и дальше замещать коренное население, коррупционеры (особенно на самом верху) в прежнем, спокойном режиме «освоят» очередные триллионы бюджетных средств, самоуправство управляющих компаний в ЖКХ и необоснованное повышение тарифов продолжатся, свобода слова и собраний будут все более ограничиваться, а выборы и референдумы станут еще менее доступными и действенными инструментами влияния граждан на происходящие в стране процессы".

"Сельские больницы и ФАПы будут и далее закрываться, а медицина в целом (равно как и образование) – коммерциализироваться и так далее. И по-прежнему для президента Путина будет «очень странно, что такие процессы происходят», - комментирует депутат. "Как вновь показала «Прямая линия-2014», без «царя» ни жилье не дают, ни зарплату не повышают, ни лампочки не меняют, ни мусор не убирают. Паралич вертикали власти, это называется. Хотя кто сказал, что легко быть «русским царем», когда тебя окружают такими бездарные и бессовестные бояре?", - интересуется Сергей Обухов.

Напомним, традиционная "Прямая линия с Владимиром Путиным" продлилась 3 часа 55 минут. Это был 12-й прямой эфир Путина, в ходе которого он ответил более чем на 70 вопросов, поступивших к нему от граждан в виде звонков, СМС-сообщений, видеообращений и писем.

Рекорд по количеству заданных Путину вопросов за 12 лет существования программы был поставлен в прошлом году — три миллиона. Рекорд по длительности "прямой линии" также был поставлен в 2013-м: эфир длился 4 часа 47 минут, за это время глава государства ответил на 85 вопросов.