Posted 17 апреля 2014,, 15:10

Published 17 апреля 2014,, 15:10

Modified 31 марта, 14:01

Updated 31 марта, 14:01

Европарламент решил остановить строительство "Южного потока"

17 апреля 2014, 15:10

БРЮССЕЛЬ, 17 апреля. Европарламент решил поставить крест на строительстве российского газопровода "Южный поток" и призвал ЕС помочь Украине решить газовые споры с РФ.

Согласно резолюции, одобренной в четверг в Страсбурге, существует "настоятельная необходимость прочной совместной политики в сфере энергетической безопасности с целью снижения зависимости ЕС от российских нефти и газа, в том числе, посредством диверсификации источников поставки энергоносителей, полной реализации третьего энергетического пакета и возможности приостановки, при необходимости, импорта газа", сообщает ТСН.

"Европарламент считает, что газопровод "Южный поток" не должен быть построен, и что должны быть доступны другие источники поставок", - говорится в резолюции. Кроме того, европарламентарии считают, что помощь ЕС Украине в обеспечении реверса газа и эффективные взаимосвязи с Евросоюзом обезопасят Киев от политического и экономического давления.

Ранее сегодня болгарское издание "Биволъ" сообщило, что Болгария демонтировала на своей территории трубы нефтепровода "Южный поток" с первым сварным швом. Позже областной управитель Монтанской области (Болгария) не подтвердил распространенную эту информацию. Фактически опровергли эти сведения и люди, непосредственно участвующие в реализации проекта. Представитель компании "Южный поток-Болгария" сегодня заявил, что работа по проекту продолжается.

"Южный поток" — инфраструктурный проект "Газпрома" по строительству газопровода мощностью 63 млрд кубометров в обход Украины через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы. Строительство газопровода началось 7 декабря 2012 года и по плану должно было закончиться в 2015 году. Оценочная стоимость проекта — 16 млрд евро.