Posted 17 апреля 2014,, 15:16

Published 17 апреля 2014,, 15:16

Modified 31 марта, 14:01

Updated 31 марта, 14:01

МИД РФ ждет от Украины объяснений по поводу запрета на въезд для российских граждан

17 апреля 2014, 15:16
Как уточнили в МИД РФ, "российская сторона настаивает на незамедлительном официальном разъяснении украинской стороной шагов, предпринятых Государственной пограничной службой Украины. По получении соответствующей информации от Киева будут рассматриваться возможные ответные меры", - говорится в заявлении МИД по поводу запрета на въезд на территорию Украины гражданам России мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет.

МОСКВА, 17 апреля. Министерство иностранных дел России отреагировало на новые ограничения украинских властей в отношении российских граждан.

"Российская сторона настаивает на незамедлительном официальном разъяснении украинской стороной шагов, предпринятых Государственной пограничной службой Украины. По получении соответствующей информации от Киева будут рассматриваться возможные ответные меры", - говорится в заявлении МИД по поводу запрета на въезд на территорию Украины гражданам России мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет.

По информации ведомства, в четверг в одесском пограничном отряде Государственной пограничной службы Украины прошло совещание с участием представителей российских авиаперевозчиков. "В ходе этого совещания начальник отдела пограничной службы «Аэропорт Одесса» проинформировал о том, что 17 апреля приостанавливается пропуск через государственную границу Украины граждан России мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет", - информирует министерство.

Аналогичная информация была доведена до сведения российских авиаперевозчиков в аэропортах Киева («Борисполь»), Донецка, Днепропетровска, Xaрькова. "При этом украинские пограничники сослались на некое закрытое распоряжение Совета национальной безопасности и обороны Украины и Службы безопасности Украины", - отметили в МИД.

Сообщалось, что пропуск указанной категории граждан будет осуществляться по решению начальника регионального управления (пограничного отряда) после проведения контроля лишь в экстренных случаях. Подробнее об этом читайте здесь.