Posted 17 апреля 2014,, 15:26

Published 17 апреля 2014,, 15:26

Modified 31 марта, 14:01

Updated 31 марта, 14:01

Глава МИД Японии отложил визит в Россию из-за ситуации на Украине

17 апреля 2014, 15:26

ТОКИО, 17 апреля. Министр иностранных дел Японии Фумио Кисида отложил визит в Россию, который должен был состояться в конце апреля в связи с военной агрессией РФ против Украины. Об этом говорится в сообщении МИД Японии.

"Правительство решило, если визит Кисиди состоится согласно графику, то это может повлиять на сотрудничество Японии с Соединенными Штатами, заявившими, что Россия наращивает беспокойство на востоке Украины", - говорится в заявлении японского ведомства.

Визит главы МИД Японии в Россию может быть отложен на июнь или на более позднее время, с учетом отношений между Россией и США после запланированных на 25 мая выборов президента Украины, сообщает "Укринформ".

Напомним, что 17 апреля президент РФ Владимир Путин в ходе "прямой линии" заявил, что российских подразделений на востоке Украины нет. "Нет на востоке Украины никаких российских подразделений. Нет ни специальных служб, нет инструкторов. Это все местные граждане. Самым лучшим доказательством этому является то, что люди, что называется в прямом смысле слова, сняли маски", — заявил глава государства.