Posted 17 апреля 2014,, 16:16

Published 17 апреля 2014,, 16:16

Modified 31 марта, 14:01

Updated 31 марта, 14:01

Бывший командующий Черноморского флота: В Крыму были задействованы подразделения спецназа ЧФ

17 апреля 2014, 16:16

МОСКВА, 17 апреля. Береговые войска, морская пехота, в том числе подразделения спецназначения Черноморского флота, были задействованы в Крыму для обеспечения безопасности граждан и объектов инфраструктуры флота. Об этом заявил председатель комитета по обороне Госдумы РФ, бывший командующий ЧФ адмирал Владимир Комоедов.

Таким образом он прокомментировал заявление главы государства Владимира Путина о том, что Россия создала в Крыму условия для проведения референдума с помощью специальных формирований и вооруженных сил, передает РИА "Новости".

"В распоряжении командующего Черноморским флотом находятся береговые войска, морская пехота, в том числе подразделения специального назначения, которые и были задействованы в обеспечении безопасности во время обострения ситуации на полуострове", — сказал Комоедов.

Он также подчеркнул, что Путин, как Верховный главнокомандующий, мог придать из своего резерва Черноморскому флоту дополнительные части для защиты кораблей и береговой инфраструктуры флота.

На момент подготовки к референдуму ЧФ насчитывал 11 тыс. военнослужащих, в то время как по договору с Украиной от 1997 года флот может иметь в своем составе 25 тыс. военнослужащих. Силы Черноморского флота базируются не только в Крыму, но и в Новороссийске. В случае необходимости, по словам Комоедова, части специального назначения, дислоцированные на российском побережье, могли быть также переброшены в Крым.

Напомним, в ходе "Прямой линии" Путин заявил, что российские военнослужащие в Крыму обеспечивали безопасность на полустрове во время проведения референдума. "За спиной сил самообороны Крыма, конечно, встали наши военнослужащие. Они действовали очень корректно, но, как я уже сказал, решительно и профессионально", — отметил глава государства.

По мнению российского президента, "по-другому провести референдум — открыто, честно, достойно — и помочь людям выразить свое мнение было просто невозможно". Подробнее - здесь.