Posted 17 апреля 2014,, 15:48

Published 17 апреля 2014,, 15:48

Modified 31 марта, 14:01

Updated 31 марта, 14:01

МИД Румынии: Заявление Приднестровья о независимости противоречит принципам переговорного процесса

17 апреля 2014, 15:48

БУХАРЕСТ, 17 апреля. Обращение верховного совета непризнанной Приднестровской Молдавской республики к президенту России о своем признании как независимого государства противоречит фундаментальным принципам переговорного процесса по приднестровскому урегулированию в формате «5+2». Об этом заявил министр иностранных дел Румынии Титус Корлэцян.

«Подобные инициативы противоречат фундаментальным принципам политического урегулирования Приднестровского конфликта, подтвержденным всеми участниками переговоров в формате «5+2». В контексте сложной ситуации в Украине сторонам необходимо проявлять максимум конструктивизма и воздержаться от односторонних действий, которые могут лишь навредить переговорному процессу», - подчеркнул Корлэцян.

Он также приветствовал стремление Кишинева к продолжению политического диалога с Тирасполем, сообщает "Укринформ".

Глава МИД Румынии потребовал при этом от действующего председателя ОБСЕ - Швейцарии - скорейшего вмешательства в урегулирование ситуации.

Как сообщалось, 16 апреля Верховный совет непризнанной Приднестровской Молдавской Республики принял обращение к президенту РФ, Госдуме и Совету Федерации, а также к ООН и ОБСЕ с просьбой инициировать процедуру признания ПМР в качестве суверенного независимого государства. "Выразив свою волю посредством одного из базовых институтов прямой демократии — плебисцита, проголосовав за независимость ПМР и последующее свободное присоединение Приднестровья к РФ, приднестровский народ реализовал неотъемлемое право свободно и без вмешательства извне определять политический статус, осуществлять экономическое, социальное и культурное развитие. Согласно общепризнанным нормам международного права, право народа на самоопределение должно быть основой политических решений, каждое государство обязано это право уважать", — говорится в обращении.

Ранее, 18 марта глава Верховного совета Приднестровья Михаил Бурла направил председателю Госдумы Сергею Нарышкину обращение с просьбой предусмотреть в российском законодательстве возможность вхождения ПМР в состав России.