Posted 17 апреля 2014,, 16:09

Published 17 апреля 2014,, 16:09

Modified 30 января, 21:35

Updated 30 января, 21:35

Болгария намерена требовать от ЕС компенсации в случае срыва проекта "Южного потока"

17 апреля 2014, 16:09

СОФИЯ, 17 апреля. Болгария подтверждает свою заинтересованность в реализации проекта "Южный поток" и будет добиваться от Брюсселя возмещения упущенной выгоды, если проект сорвется. Об этом заявил министр энергетики страны Драгомир Стойнев.

По словам министра, он дважды проводил консультации с еврокомиссаром по энергетике Гюнтером Эттингером, в ходе которых он обсудил будущие действия по проекту "Южный поток".

"Если комиссия примет решение, чтобы остановить проект газопровода "Южный поток", Болгария будет требовать финансовой компенсации и требовать, чтобы вся упущенная для нас выгода была компенсирована", - цитирует Стойнева "Интерфакс".

Министр также сказал, что "Южный поток" является стратегическим приоритетом для Болгарии и правительство страны намерено начать строительство болгарского сегмента в текущем году.

Как сообщалось, Европарламент решил поставить крест на строительстве российского газопровода "Южный поток" и призвал ЕС помочь Украине решить газовые споры с РФ.

Согласно резолюции, одобренной в четверг в Страсбурге, существует "настоятельная необходимость прочной совместной политики в сфере энергетической безопасности с целью снижения зависимости ЕС от российских нефти и газа, в том числе, посредством диверсификации источников поставки энергоносителей, полной реализации третьего энергетического пакета и возможности приостановки, при необходимости, импорта газа".

"Европарламент считает, что газопровод "Южный поток" не должен быть построен, и что должны быть доступны другие источники поставок", — говорится в резолюции. Кроме того, европарламентарии считают, что помощь ЕС Украине в обеспечении реверса газа и эффективные взаимосвязи с Евросоюзом обезопасят Киев от политического и экономического давления.