Posted 17 апреля 2014,, 16:23

Published 17 апреля 2014,, 16:23

Modified 31 марта, 14:01

Updated 31 марта, 14:01

США помогут Украине палатками и медикаментами

17 апреля 2014, 16:23

ВАШИНГТОН, 17 апреля. Президент США Барак Обама одобрил дополнительную военную помощь украинской армии в материально-технической сфере. Об этим заявил в четверг глава минобороны США Чак Хейгел.

"Ранее сегодня утром я позвонил и.о. министра обороны Украины, чтобы сказать ему, что президент Обама одобрил дополнительную военную помощь в материально-технической сфере, включая медикаменты и системы жизнеобеспечения", — заявил Хейгел, которого цитирует РИА "Новости".

По словам главы Пентагона, помощь включает, в частности, палатки и системы очистки воды.

Ранее представитель Госдепартамента США Джен Псаки заявила, что США сейчас не предоставляют и не планируют предоставлять Украине военную помощь, в частности, вооружение. "Мы не рассматриваем в активном режиме военную помощь", — сказала Псаки, повторив только, что украинской армии было отправлено 300 тысяч сухих пайков, о чем сообщалось ранее.

По словам Псаки, США не считают события на Украине гражданской войной. "Правительство Украины работает над успокоением ситуации на востоке. На протяжении последних недель они придерживались сдержанной политики, и мы призываем их продолжать это", — сказала она.