Posted 17 апреля 2014,, 16:35

Published 17 апреля 2014,, 16:35

Modified 31 марта, 14:01

Updated 31 марта, 14:01

Участники встречи в Женеве одобрили заявление по деэскалации конфликта на Украине

17 апреля 2014, 16:35
Как сообщил министр иностранных дел России Сергей Лавров, женевское заявление предусматривает амнистию всем задержанным в ходе протестов на Украине, кроме тех, кто обвиняется в совершении преступления. Лавров добавил, что, согласно принятому документу, все незаконные формирования на Украине должны быть разоружены, а все захваченные здания освобождены.

ЖЕНЕВА, 17 апреля. По итогам переговоров в Женеве стороны одобрили документ, содержащий шаги по деэскалации конфликта на Украине. Об этом сообщил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

"Мы одобрили документ. Это женевское заявление от 17 апреля, в котором мы согласились с необходимостью принять первоначальные, конкретные шаги по деэскалации напряженности, установлению безопасности для всех граждан Украины", — сказал он.

Соответствующий документ предусматривает амнистию всем задержанным в ходе протестов на Украине, кроме тех, кто обвиняется в совершении преступления, сообщает РИА "Новости". Лавров добавил, что, согласно принятому документу, все незаконные формирования на Украине должны быть разоружены, а все захваченные здания освобождены.

"Мы также приняли очень важный призыв, который заключается в необходимости немедленного начала широкого национального диалога в рамках конституционного процесса, который должен быть инклюзивным и подотчетным", - подчеркнул глава МИД РФ.

По его словам, самым главным итогом переговоров является факт признания сторонами, что этот кризис "должны урегулировать сами украинцы, в том, что касается немедленного прекращения конфликтов, связанных с задержанием протестующих, занятием различных зданий, площадей и в том, что касается уже в долгосрочном плане начала подлинной конституционной реформы".

Напомним, на встрече российскую сторону представляет глава МИД Сергей Лавров, США — госсекретарь Джон Керри, ЕС — глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон, Украину — и. о. главы МИД Андрей Дещица.

Между тем, как отметил Сергей Лавров, представители юго-востока Украины не смогли принять участие во встрече в Женеве по организационным причинам. Как напомнил Лавров, в ходе подготоки к встрече Москва предложила, чтобы "на ней были представлены основные украинские оппозиционные силы, которые не согласны с тем, что произошло в Киеве 22 февраля, которые выражают сомнение по поводу легитимности киевских властей".

"Вместе с тем по организационным причинам пригласить сюда представителей оппозиции, прежде всего юго-востока, не удалось, но мы презентовали на этой встрече и распространили документы, которые были приняты и президиумом Партии регионов, и Луганским областным советом, и вновь созданным движением "Юго-Восток Украины", — сказал российский министр.

Глава МИД РФ уточнил, что данные документы касаются мер по деэскалации обстановки и по недопущению применения силы или угрозы силой, и, самое главное, документы касаются видения юго-востоком тех положений, которые обязательно должны быть в новой конституции.