Posted 17 апреля 2014,, 16:59

Published 17 апреля 2014,, 16:59

Modified 30 января, 21:35

Updated 30 января, 21:35

Лавров назвал запрет въезда на Украину для российских мужчин "дискриминационным и недружественным"

17 апреля 2014, 16:59

ЖЕНЕВА, 17 апреля. Запрет на въезд некоторых групп россиян на территорию Украины возмутителен, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам четырехсторонних переговоров по украинскому кризису.

"Что касается решения о дискриминации граждан Российской Федерации мужского пола определенного возраста в том, что касается возможности приехать на Украину, мы привлекли к этому факту внимание. Это возмутительно, совсем не соответствует тому духу, который наши западные партнеры хотели создать на этой встрече", — сказал Лавров.

Он также назвал этот шаг украинской стороны "явно дискриминационным и недружественным", сообщает РИА "Новости".

Напомним, в четверг в одесском пограничном отряде Государственной пограничной службы Украины прошло совещание с участием представителей российских авиаперевозчиков. "В ходе этого совещания начальник отдела пограничной службы "Аэропорт Одесса" проинформировал о том, что 17 апреля приостанавливается пропуск через государственную границу Украины граждан России мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет", — информирует МИД РФ.

Сообщалось, что пропуск указанной категории граждан будет осуществляться по решению начальника регионального управления (пограничного отряда) после проведения контроля лишь в экстренных случаях. Подробнее об этом читайте здесь.