Posted 17 апреля 2014,, 17:27

Published 17 апреля 2014,, 17:27

Modified 31 марта, 14:01

Updated 31 марта, 14:01

Лавров: Никакого увеличения Вооруженных сил РФ в Крыму не происходит

17 апреля 2014, 17:27

ЖЕНЕВА, 17 апреля. Никакого увеличения Вооруженных сил РФ в Крыму не происходит. Такое заявление сегодня сделал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Министр добавил, что "там есть наша база, на которой служит ровно столько военно-морских офицеров и матросов, сколько необходимо для ее нормального функционирования", сообщает РИА "Новости".

По словам главы МИД РФ, "если и появляются какие-то сообщения о том, что число военнослужащих увеличилось, то это может быть связано с тем, что большинство военнослужащих базы Черноморского флота Украины выбрало российское гражданство, судьба их дальнейшей службы будет решаться". Сергей Лавров заверил, что "никаких лишних вооруженных сил на территории Крыма или на территории любого другого региона Российской Федерации не будет", которые бы противоречили международным обязательствам России.

Напомним, что ранее по итогам переговоров в Женеве стороны одобрили документ, содержащий шаги по деэскалации конфликта на Украине. На встрече российскую сторону представляет глава МИД Сергей Лавров, США — госсекретарь Джон Керри, ЕС — глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон, Украину — и. о. главы МИД Андрей Дещица.