Posted 17 апреля 2014,, 17:46

Published 17 апреля 2014,, 17:46

Modified 31 марта, 14:01

Updated 31 марта, 14:01

Лавров: Не должно быть попыток размыть военно-политический нейтралитет Украины

17 апреля 2014, 17:46

ЖЕНЕВА, 17 апреля. Не должно быть никаких попыток изменить или размыть военно-политический нейтралитет Украины. Об этом заявил на пресс-конференции в Женеве глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам четырехсторонней встречи по урегулированию украинского кризиса.

Глава МИД РФ подчеркнул, что тот факт, что Украина выбрала нейтралитет и закрепила его в своем законе, должен уважаться всеми.

"Не должно быть никаких попыток подвергать его сомнению, пытаться его размыть", — заявил Лавров, сообщает РИА "Новости".

По его словам, Москву обнадеживает проявление ЕС и США интереса в трехстороннем сотрудничестве с РФ, чтобы убедить всех украинцев сесть за стол переговоров.

"Мы не списываем со счетов те возможности, которые сегодняшняя встреча открыла. Нас прежде всего не то чтобы удовлетворяет, но дает надежду тот факт, что США, Евросоюз проявляют искреннюю заинтересованность в трехстороннем сотрудничестве с Россией, чтобы убедить украинцев сесть за стол переговоров", — сказал Лавров.

Кроме того, он заявил, что у России нет никакого намерения вводить войска на Украину. Лавров подчеркнул, что "это противоречит коренным интересам Российской Федерации".

При этом, отметил глава МИД, в РФ, "безусловно, крайне озабочены тем дискриминационным отношением, которое проявляют сегодняшние власти к русскому и русскоязычному населению, к русскому языку, к русской культуре".

На встрече российскую сторону представляет глава МИД Сергей Лавров, США — госсекретарь Джон Керри, ЕС — глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон, Украину — и. о. главы МИД Андрей Дещица.