Posted 17 апреля 2014,, 17:49

Published 17 апреля 2014,, 17:49

Modified 31 марта, 14:01

Updated 31 марта, 14:01

Глава МИД Финляндии отрицает энергозависимость страны от России

17 апреля 2014, 17:49

ХЕЛЬСИНКИ, 17 апреля. Глава МИД Финляндии Эркки Туомиоя прокомментировал высказывание президента РФ Владимира Путина во время "прямой линии" о том, что многие страны Европы зависят от поставок газа из России. В качестве примера он назвал Финляндию.

По словам министра, Финляндия не зависит от российского газа. Туомиоя назвал пример Путина неудачным, несмотря на то, что весь газ в Финляндию поступает из России, сообщает Yle.

Глава МИД пояснил, что, в отличие от многих других стран, доля газа в энергосистеме Финляндии может быть заменена другими источниками энергии. Поэтому Финляндия не является энергозависимой от России.

Ранее сообщалось, что Европа готовится сократить закупки российского газа более чем на четверть к концу десятилетия на фоне ухудшения отношений с Россией из-за Украины. Меры, которые готовит ЕС, помогут Европе снизить импорт газа из России на 45 млрд кубометров к 2020 году, что в денежном выражении составляет $18 млрд в год. "Мы всерьез намерены снизить нашу энергозависимость", — заявил на днях председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей. Активнее всех в этом направлении работают крупнейшие европейские клиенты "Газпрома" — Германия и Италия, а также Польша. Кроме того, все прибалтийские страны, а также Финляндия, практически полностью зависящие от российского газа, стремятся в ближайшее время начать импорт СПГ, для чего планируют строить терминалы.