Posted 17 апреля 2014,, 19:27

Published 17 апреля 2014,, 19:27

Modified 31 марта, 14:01

Updated 31 марта, 14:01

Участники митингов в Женеве выступили за деэскалацию ситуации на Украине

17 апреля 2014, 19:27

ЖЕНЕВА, 17 апреля. В Женеве в четверг прошли митинги в поддержку территориальной целостности Украины.

Как рассказал член дирекции правозащитной организации Human Rights House Foundation Флориан Эрмингер, около пяти десятков демонстрантов выкрикивали слоганы на украинском, на русском, французском и на английском языках. Собравшиеся говорили о необходимости деэскалации ситуации на Украине.

"Манифестанты недвусмысленно хотели сказать, что российские власти не должны принимать решения по Украине. И затем они озвучили твердую позицию по правам человека в России, в поддержку опубликованного накануне соответствующего доклада комиссариата ООН. Несмотря на то, что манифестация была организована двумя украинскими студентами из Женевы и Лозанны, все прошло очень эмоционально, и требования были серьезные", - цитирует Эрмингера RFI.

Один из организаторов митинга Александр Жук, активист женевской группы «Евромайдана», рассказал, что свою акцию они посвятили встрече «женевской четверки» по Украине. «Мы выступали против сепаратизма, за территориальную целостность Украины и против агрессии со стороны Кремля. Мы очень хорошо понимаем и не относимся враждебно к русским. И сегодня на нашем митинге были также русские, которые нас поддерживают, а также грузины и литовцы»., - сказал он.

Ранее сообщалось, что женевская полиция задержала двух активисток международного женского движения Femen, которые собирались провести акцию перед отелем, где проходила четырехсторонняя встреча по урегулированию кризиса на Украине,. Спустя три часа задержанных отпустили, выписав им штраф за несанкционированный митинг.