Posted 17 апреля 2014,, 20:09

Published 17 апреля 2014,, 20:09

Modified 30 января, 21:35

Updated 30 января, 21:35

Эштон: Всех кандидатов в президенты Украины нужно вовлечь в процесс конституционной реформы

17 апреля 2014, 20:09

ЖЕНЕВА, 18 апреля. Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон отметила необходимость вовлечения всех кандидатов в президенты Украины в процесс конституционной реформы. Об этом она заявила на пресс-конференции после переговоров с представителями ЕС, России и Украины в Женеве.

По словам Эштон, ситуация на Украине должна быть разрешена только посредством широкого диалога. Она подчеркнула, что проведение честных и справедливых выборов президента, которые запланированы на 25 мая, должны быть лучшим способом для выражения воли украинских граждан, а также участием максимального количества разных сторон в процессе конституционной реформы, сообщает LB.ua.

Дипломат отметила, что ЕС продолжает прикладывать усилия по стабилизации ситуации в украинской экономике.

Напомним, в четверг по итогам переговоров в Женеве стороны одобрили документ, содержащий шаги по деэскалации конфликта на Украине. Он предусматривает амнистию всем задержанным в ходе протестов на Украине, кроме тех, кто обвиняется в совершении преступления. Согласно принятому документу, все незаконные формирования на Украине должны быть разоружены, а все захваченные здания — освобождены.

На встрече российскую сторону представлял глава МИД Сергей Лавров, США — госсекретарь Джон Керри, ЕС — глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон, Украину — и. о. главы МИД Андрей Дещица.