Posted 17 апреля 2014,, 20:55

Published 17 апреля 2014,, 20:55

Modified 31 марта, 14:01

Updated 31 марта, 14:01

Обама: Русские на Украине должны получить законные гарантии защиты их прав

17 апреля 2014, 20:55

ВАШИНГТОН, 18 апреля. Президент США Барак Обама заявил, что встреча в Женеве открыла перспективы для деэскалации ситуации на Украине дипломатическим путем.

По его словам, русские и русскоязычные на Украине должны получить законные гарантии представительства и защиты их прав.

«Это был долгий и оживленный разговор, но, насколько я понимаю, премьер-министр Украины детально и подробно представил реформы, которые они намерены провести, включая реформы, которые обеспечивают гарантии для украинцев, живущих на юге и востоке Украины. Гарантии того, что они будут полностью представлены, что их права будут защищены, что говорящие на русском языке и этнические русские на Украине получат полную защиту закона», — цитирует американского президента "Газета.Ru".

Обама подчеркнул, что США не отказываются от выработки дополнительных санкций против России, но надеются на соблюдение женевского документа.

Он также заявил, что Вашингтон не рассматривает возможность военного решения ситуации на Украине и не считает, что ситуация может быть урегулирована военным путем. "Военного решения среди вариантов нет", — сказал Обама.

Напомним, в четверг по итогам переговоров в Женеве стороны одобрили документ, содержащий шаги по деэскалации конфликта на Украине. Он предусматривает амнистию всем задержанным в ходе протестов на Украине, кроме тех, кто обвиняется в совершении преступления. Согласно принятому документу, все незаконные формирования на Украине должны быть разоружены, а все захваченные здания — освобождены.

На встрече российскую сторону представлял глава МИД Сергей Лавров, США — госсекретарь Джон Керри, ЕС — глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон, Украину — и. о. главы МИД Андрей Дещица.